Психология сексуальности

Виды любви

Древние греки оставили нам богатейшее культурное наследие, в том числе в понимании категории Виды любви. Каждый из типов имеет свои преимущества и опасности, о которых полезно знать. В отношениях все эти типы находятся в живой динамике, со временем сменяют или дополняют друг друга. Они описывают эволюцию переживаний в паре и обеспечивают различительность в пределах одного мощного и красивого понятия. В отличие от русского, украинский язык предлагает нам два слова: «любов» и «кохання». Но древние греки были уверены, что это явление еще более многообразно.

Что ты подразумеваешь, когда говоришь партнеру — «Я люблю тебя»?

Что подразумевает твой партнер, когда отвечает — «Я тоже тебя люблю»?

ЭРОС — ЛЮБОВЬ СТРАСТНАЯ

Восторженное пылкое чувство, отличается взаимной идеализацией и интенсивным сексуальным притяжением. Этот тип любви мы обычно называем страстной влюбленностью.

Влюбленным хочется обладать друг другом, наслаждаться интимной близостью, идеализировать отношения. Сегодня именно Эрос чаще всего рождает семьи: взаимное влечение так сильно, что партнерам хочется постоянно быть рядом, прикасаться, нежиться в лучах любви. Любовники, обуреваемые Эросом, искренне полагают, что они созданы друг для друга. В такой паре исходно много энергии, любые проявления партнера, которые воспринимаются как угроза Эросу, вызывают яростные ссоры и столкновения.

Эрос может быстро терять свою силу, сталкиваясь с трудностями реальной жизни и всплывающим несовершенством партнера. Необходимо определенное искусство, чтобы пронести эротическую страсть через долгие годы отношений. В этом помогают другие виды любви, которые со временем осваивают влюбленные.

ЛЮДУС — ЛЮБОВЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ

Гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной. Любовники легко вовлекаются в игру и, как правило, не ждут друг от друга каких-либо серьезных обязательств — они флиртуют.

В отношениях, основанных на Людусе, между партнерами нет подлинной душевной близости, но доминирует желание получить свое — секс, бурю эмоций, внимание и признание, испытать азарт завоевателя. Людус делает возможным быструю смену партнеров или отношения с несколькими партнерами одновременно. Это позволяет человеку избежать глубокого погружения в отношения и собственные чувства. Партнер изначально не намерен что-то вкладывать в отношения, разделять глубокие переживания и ответственность в паре. Он хочет потреблять блага, флиртовать, наслаждаться вниманием, свободой и разгорающимися страстями – ему не важен конкретный партнер, ему важны острота и качество переживаний. Это любовь-приключение, она очень поверхностна, влечет чувством азарта, предвкушением нового. Сексу отводится роль развлечения, он лишен истинной близости, интимности и сакральной глубины. Такая любовь недолговечна, продолжается до появления первых признаков скуки, когда партнер перестает быть интересным объектом.

Динамика отношений в паре зависит от того, готов ли каждый двигаться в более глубокое познание себя самого и партнера. Со временем Людус в паре может дополниться другими, более устойчивыми и глубокими типами любви, либо же порождает круговорот мимолетных и легкомысленных связей.

МАНИЯ – ЛЮБОВЬ КАК ЗАВИСИМОСТЬ

Мания или «безумие от богов» – дивный и взрывоопасный коктейль Людуса и Эроса. Навязчивая захваченность, для которой типичны острая зависимость от партнера и внутренняя неуверенность. Экстатические всплески чередуются с острыми приступами отчаяния.

На ранней стадии в слабой форме присутствует во многих романтических отношениях, вызывая некоторую одержимость партнером. Нередко по такому типу начинает развиваться первая влюбленность у совсем молодых людей, с последующим переходом в Эрос.

Если Мания становится доминирующей, она разрушительно влияет на отношения и обоих партнеров, поскольку строится на желании обладать и контролировать. Партнер становится объектом, ведь Мания не позволяет разглядеть и учитывать ни его индивидуальность, ни его потребности. Бушующие чувства засасывают в мучительный водоворот, вынуждают обоих партнеров страдать и жить в постоянном напряжении.

В итоге все сводится к тому, что один партнер испытывает давление и убегает, а другой преследует его со всей страстью, теряя себя и страдая от ревности. Иногда роли меняются. Такой вид любви обычно очень неустойчив (заканчивается полным разрушением отношений либо разрушением партнеров), но может некоторое время поддерживаться в садомазохистских отношениях.

СТОРГЕ – ЛЮБОВЬ КАК ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Всегда развивается со временем, после многолетней дружбы либо в надежном семейном союзе. Такие отношения не опираются на романтику и бурную страсть. Двое составляют единый отлаженный механизм, где у каждого своя роль и доля осознаваемой ответственности. Партнеры искренне заботятся друг о друге, ощущают себя продолжением друг друга, выступают единым фронтом и «порвут» за свою пару любого. Прочный, взаимный и устойчивый тип любви, способный выдержать любые жизненные испытания. Отличается обостренным чувством долга, который не позволит предать партнера, даже если тот выбран не по собственной воле и не соответствует идеалам возлюбленного. Обещание быть вместе в горе и радости, взаимная привязанность, общие жизненные ценности и цели становятся важнее любых мимолетных эмоций.

ФИЛИЯ – ЛЮБОВЬ КАК ПАРТНЕРСТВО

Любовь, основанная на глубоком сердечном контакте, любовь ради самого переживания любви. Филия – гармония душ, равноправие мыслей, разделение интересов, ценный совместный опыт, любовь-дружба.
Именно Филия превозносилась Платоном как настоящая любовь, и поэтому ее иногда называют любовью платонической. В таком союзе нет бушующей сексуальности и бурных страстей, партнерам просто нравится быть вместе, чем бы они ни занимались. У них похожее отношение к жизни, общие ценности, увлечения.

Это спокойное и теплое партнерство, в котором каждый получает поддержку своим идеям, взглядам и проектам. Надежный союз, в котором есть истинная душевная близость и доверие, взаимное уважение.
Секс в такой паре может практически отсутствовать, но это не вызывает особого дискомфорта у обоих партнеров. Вопреки распространенному мнению, платоническая любовь не исключает секс как таковой, но никак от него не зависит.

ПРАГМА – ЛЮБОВЬ РАССУДОЧНАЯ

Возникает из смеси Сторге и Людуса. Любовь, основанная на доводах рассудка, опирается на общность целей и взглядов. Такая любовь рождается от осознанно принятого решения любить максимально подходящего партнера, и человек сознательно управляет своим чувством. Партнер для жизни выбирается на основании практических соображений, при создании семейного союза всегда доминирует социальный компонент. В такой паре важно совпадение взглядов, ролевых моделей, происхождения, мировоззрения в целом. Оба супруга относятся друг к другу тепло и уважительно, они смотрят на жизнь в одном направлении и не обесценивают достижений друг друга. Здесь каждый выполняет свою роль, все обязанности четко оговорены и устраивают каждую из сторон, что исключает недоразумения, взаимную острую критику, яростные ссоры.

Несмотря на исходный расчет, со временем сексуальное взаимодействие в такой паре может становиться более энергичным и полным желания. Прагма создает безопасную и прочную основу для постепенного развития других видов любви.

АГАПЕ – ЛЮБОВЬ БЕСКОРЫСТНАЯ ИЛИ ЛЮБОВЬ БОЖЕСТВЕННАЯ

Бескорыстная чистая самоотдача, синтез Сторге и Эроса. Отличается самозабвенной преданностью: влюбленный так предан, что готов бесконечно прощать, понимать, принимать, быть опорой, забывая о своих интересах. В отношениях между мужчиной и женщиной Агапе может грозить негативными последствиями, которые связаны с перекосом энергий «даю» и «получаю». Если один партнер проявляет Агапе, а другой – любой из иных видов любви, истощение первого партнера неизбежно. В любви важен двусторонний обмен энергиями и сохранение индивидуальности каждого из партнеров.

Если Агапе способны проявлять оба партнера, то есть обмен равноценен, любовь в такой паре способна взмывать до невиданных духовных высот, придавать невероятные силы и вдохновение. В такой любви партнеры совместно развиваются и питают друг друга, избавляются от эгоцентризма в отношениях, проявляют большую искренность.

Агапе позволяет увидеть в партнере божественное и самозабвенно служить ему. Для такой пары характерно ощущение священности семейного союза и сексуального взаимодействия, чувство ответственности за отношения не только перед собой, партнером и обществом, но и перед высшими силами. Партнер, с которым возможен контакт через Агапе, воспринимается как уникальный и незаменимый, поэтому в такой любви не боятся измен и ревности. Партнеры, охваченные Агапе, находятся в глубоком доверии и гармонии. Со временем их сексуальное взаимодействие может становиться все более и более экстатичным.

Сложны и неисповедимы пути любви, по которым мы ходим. Но где бы мы ни были, что бы ни случилось, нас всегда способен спасти восьмой вид любви — ФИЛАВТИЯ или любовь к себе… Бесконечная, как сама восьмерка, заботливая и питательная, как материнская любовь. Единственная опасность, скрытая в этой любви, заключается в том, что Филавтия способна порождать излишнюю жалость к себе, чрезмерную мягкость характера и попустительство, а это лишает сил для развития.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Читая этот текст, полезно было бы ответить себе на следующие вопросы:

— какой телесный отклик возникает у меня при ознакомлении с разными видами любви?
— какой вид любви я чаще всего проявляю в своих нынешних отношениях?
— какой тип/типы любви чаще всего проявляет мой партнер или партнерша?
— какой тип любви  в целом доминирует в нашем союзе?
— о каком партнерстве я мечтаю?
— о каком партнерстве мечтает мой партнер или партнерша?
— как я могу действовать, чтобы наши мечты воплотились?

Счастливых вам отношений!

Катерина Котенко

Контакты Котенко Катерина

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий