Выбрать себя
Кризисы и смыслы

Выбрать себя

Иногда мне хочется спрашивать – насколько невыносимой должна стать жизнь человека, чтобы он, наконец, выбрал себя? Не других, не детей, супругов или родителей, или работодателей, или даже случайного человека в общественном месте – себя!

Многие с детства живут с ощущением, что, прежде всего, должны другим. Бывает, они отдают свою энергию, свои ресурсы даже раньше, чем получают их сами – они связывают себя обязательствами, обещаниями.
Оставляя себе лишь прожиточный минимум, или даже выходя в минус – у тебя еще нет, но уже роздано. И живешь такой обессиленный, обесточенный, сам не понимая почему. Когда слово «надо» становится основным двигателем по жизни, эта жизнь автоматически становится тяжелой и безрадостной. Когда человек всегда хорошо знает, что нужно другим, но не знает, чего хочет сам для себя, когда чего-то хочет только для других, когда у него в потоке дел почти нет собственного времени – он уже самого себя бросил. И учит, старательно учит своих детей поступать так же, своим же собственным примером и претензиями…
На что бы человек себя ни разменял, его душа будет плакать, и сотни, тысячи дел не заглушат голос души в полной мере. Если плачет душа – начинает болеть тело. Тот, кто бросил себя и не заботится в первую очередь о своих потребностях, однажды обязательно начнет болеть.

Насколько тяжелой должна стать жизнь, чтобы человек, наконец, признал: что-то в корне не так? Чтобы решился вернуть себя себе, поставить в центр своего мира, и хоть немного пожить жизнь собственную? Не ради кого-то, не ради соответствия чьим-то ожиданиям?

Тот, кто годами привык раздавать себя другим, кто уж и сам себя толком не чувствует, нередко способен решиться на этот выбор лишь достигнув состояния крайнего отчаяния, на пороге большой беды, когда жизнь становится невыносимой. Это то, что мне приходится видеть довольно часто. Выбрать себя, не ждать одобрения, взять ответственность за свою жизнь – это значит повзрослеть по-настоящему.

Поток дел, проблем и чужих потребностей никогда не закончится. Но как же бессмысленно и печально потерять самое себя в этом потоке…

Контакты Котенко Катерина

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий